If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

如果你被网页过滤器挡住,请确保域名*.kastatic.org*.kasandbox.org 没有被阻止.

主要内容
当前时间:0:00总时长:5:53

视频字幕

题目说到下面的两条数轴代表了 5磅牛油果是9元。 那么这两条数轴是什么意思呢? 它们代表了当牛油果数量增加时, 花的钱也逐渐增加。 举例来说,当我们买0磅牛油果时, 我们的花费是0元。 当我们买5磅牛油果时, 花费是9元。 所以,数轴上的任意一点, 假如说看这里。 这就是,让我们看一下,这是1对不对? 这是1,2,3,4,5。 如果你看这条代表花费的数轴 它会告诉你每磅牛油果要花多少钱。 2磅牛油果花多少钱? 你可以看这里的第二条数轴。 所以题目问我们,基于两条数轴 的比例, 买一磅牛油果要花多少钱? 我希望你暂停视频然后思考一下这个问题。 记住,一磅牛油果是在上面这条数轴, 当我们看对应金额时 我们才看第二条数轴。 等于什么呢? 好的,我们只需要列出比例。 每磅牛油果要花多少钱的比例, 让我用一些颜色来表示。 所以假如说我有5磅牛油果, 那么就会花掉我9元。 那么磅对元就是5对9。 所以如果我想买一磅牛油果, 一磅牛油果, 我需要除以5来获得一磅牛油果。 我也要同样对花费金额除以5。 所以9除以5, 这就等于9/5元。 9/5元就是一磅牛油果要花的价格。 9/5不是通常表达金额的方式, 所以你可以把它看作等于 1又4/5, 就等于1又8/10, 就等于1.8。 或者说1.8元。 所以加入你到第二条数轴上, 一磅牛油果要花的价格, 就是这里这个点就等于1.8元。 假如说你想要2磅牛油果, 好的,那你就要乘以2。 就是3.6元, 然后你可以继续 直到这里的9元。 让我们再做一个例题。 这里,题目说下面的两条数轴代表了 艾玲一周可以做多少个模型火车。 所以我们可以看到,在0周她不可能做出任何模型火车, 但在一周之内她可以做出九个。 题目问我们,哪个表格 代表了艾玲做模型火车的速率? 希望你暂停视频然后看看自己能否解决问题。 再一次,每周她可以做9个模型火车。 所以一种思考方式是 每周做火车模型的比例就是 1比 9。 让我们看看。 如果我看这个表格,我只想看看 每周坐火车的比例是不是1比9。 5比45,这是1比9。 从1到5,我要乘以5。 然后乘以9等于45, 所以这个成立。 另一个思考方法是45等于9乘5。 所以是9的倍数。 这样想可能会简单一些。 这里,12比108,再一次, 12乘以9等于108。 然后26比234。 26乘以10等于260,减去26。 对,等于234。 所以这是9的倍数。 所以在这个表格里的周和 模型火车比例都是1比9。 所以这个看起来是真确的,让我把它圈起来。 让我们确定一下这个表格不成立。 这里,周和模型火车的比例是9比1, 不是1比9。 模型火车应该是9乘以周数, 但是这里是周等于9乘以模型火车数量。 所以仅通过看第一个, 我们就知道了不成立。 让我们做最后一个例子。 下面的两条数周代表了雅克布和 他的朋友一分钟内可以完成的雪球数量。 0分钟他们可以完成0个雪球。 一分钟内,他们可以完成12个。 完成下列表格,让表格中的关系 和数轴中表达的一样。 再一次,暂停视频 然后尝试独立解题。 好的,我们可以把它想成比例问题。 分钟比雪球数量 等于1比12。 所以分钟比数量等于1比12。 另一种思考方式是, 雪球的数量等于12倍的分钟数。 所以这里,我们有12个雪球, 我们已经知道这等于1分钟。 如果我有48个雪球,让我想一下, 从12到48是乘以4。 所以你有四倍的雪球数量。 那么也就是4倍的时间, 然后如果你从1分钟到5分钟 就是乘以5,所以你就要 把你一分钟内完成雪球的数量 乘以5。 所以5乘以12等于60,这样就做完了。 它可以是1比12,4比48,5比60。 每五分钟,你可以做60个雪球, 应该是他们可以做60个雪球。