主要内容
八年级
通过表、方程以及图像建立模型
参阅如何使用表、方程或是图像来表示两个变量之间的关系——如披萨浇头的数量和披萨的成本。
数学是关系的学科。例如,我们如何表示一个人身高和体重的关系,又或者我们如何描述工资和工作时间的关系。
在数学中表示关系的三种主要方式是使用图表、图像或等式.在本文中, 我们将分别用图表、图像和等式表达同一个关系,以了解它们的使用方法。
示例关系: 有家披萨店每个小号披萨卖 dollar sign, 6 . 每加一层料要加 dollar sign, 2.
用图表表示
我们知道没有加料的披萨卖dollar sign, 6, 有1层加料的披萨贵dollar sign, 2,也就是卖dollar sign, 8, 依此类推。图表如下:
披萨上的加料层数 left parenthesis, x, right parenthesis | 价格 left parenthesis, y, right parenthesis |
---|---|
0 | dollar sign, 6 |
1 | dollar sign, 8 |
2 | dollar sign, 10 |
3 | dollar sign, 12 |
4 | dollar sign, 14 |
当然,这个图表只表示了一些层数的加料以及它们的价格。我们当然也可以在披萨上加7层加料。(只不过这样子会非常的恶心!)
我们拿4层加料的披萨举例来说,来看看这个图表有什么意义。
单个披萨的价格是:
start color #11accd, 4, end color #11accd 层加料的披萨价格是:
start color #11accd, 4, end color #11accd 层加料 dot dollar sign, 2 每层 equals dollar sign, start color #e07d10, 8, end color #e07d10
因此总价是:
dollar sign, start color #1fab54, 6, end color #1fab54, plus, dollar sign, start color #e07d10, 8, end color #e07d10, equals, dollar sign, 14.
用方程式表示
让我们建立一个价格为y,披萨加料层数为x的方程式。
单个披萨的价格是:
x层加料的价格是:
x 层加料 dot dollar sign, 2 每层 equals x, dot, 2, equals, start color #e07d10, 2, x, end color #e07d10
下面是一个小比萨的总成本 y 的等式:
我们拿3层加料的披萨举例来说,来看看这个等式有什么意义。
x, equals, start color #11accd, 3, end color #11accd,因为有start color #11accd, 3, end color #11accd层加料。
总价是 6, plus, 2, left parenthesis, start color #11accd, 3, end color #11accd, right parenthesis, equals, 6, plus, 6, equals, dollar sign, 12
用图像表示
我们可以根据x和y的值建立一组有序对偶。
披萨上加料层数 left parenthesis, x, right parenthesis | 总价 left parenthesis, y, right parenthesis | 有序对偶 left parenthesis, x, comma, y, right parenthesis |
---|---|---|
0 | dollar sign, 6 | left parenthesis, 0, comma, 6, right parenthesis |
1 | dollar sign, 8 | left parenthesis, 1, comma, 8, right parenthesis |
2 | dollar sign, 10 | left parenthesis, 2, comma, 10, right parenthesis |
3 | dollar sign, 12 | left parenthesis, 3, comma, 12, right parenthesis |
4 | dollar sign, 14 | left parenthesis, 4, comma, 14, right parenthesis |
我们可以用这些有序对偶来创建一个图像:
太棒了!这个图像让我们轻松地看出披萨的价格随着加料层数的增加而增加。
我们做到了!
我们分别用图表、等式和图像表达了如下的情景:某家披萨店的披萨售价dollar sign, 6, 每层加料dollar sign, 2 。
有意思的是我们用三种不同的方式表达了同一种关系。图表让我们确切地知道不同层数加料的披萨具体价格是多少,等式方便了我们计算不同层数加料的披萨价格多少,图像直观地表达了价格和层数的关系。
现在你们来试试用图表、等式和图像来表达一个关系。
你来试试!
有一家冰激凌店头2勺冰激凌卖dollar sign, 3. 每增加一勺就要多加 dollar sign, 1.
比较这三种方式
我们今天学到了:同一种关系可以用图表、等式和图像三种方法表达。
你觉得每种方式各自的优缺点是什么?
比方说,为什么有人选择用图像而不是图表?为什么有人选择用等式而不是图像?
在下面的评论中随意讨论吧!