主要内容
当前时间:0:00总时长:5:51

写出比例的例子

视频字幕

这里有三个应用题 这一节的重点不在应用题本身 而在列方程上 这些题目都是成比例的问题 第一题 9支记号笔价格11.50美元 问7支笔的价格是多少钱 求什么设什么 设x为7支笔的价格 这种题的做法是建立两个比率之间的等价关系 这种题的做法是建立两个比率之间的等价关系 笔的支数9比上9支笔的价格 9/11.50 笔的支数9比上9支笔的价格 9/11.50 等于笔的支数7比上7支笔的价格 即7/x 等于笔的支数7比上7支笔的价格 即7/x 这样设方程很合理 9支笔比其价格 等于 7支笔比其价格 解方程就能求出7支笔的价格 倒过来也是正确的比例 可以写成11.50/9 这是9支笔的价格比上支数 等于7支笔的价格比相应支数7 这也就是把分子分母倒了过来 还可以从别的方面考虑比率 还可以认为支数的比例 9比7 等于9支笔的价格比7支笔的价格 显然 倒过来也一样 即笔的支数之比 7/9 等于7支笔的价格比9支笔的价格 所有这些都是描述问题的合理等式 所有这些都是描述问题的合理等式 用这些就能解出x 再看这一题 7个苹果价格是5美元 8美元能买多少苹果呢 问题是能买多少苹果 设为x x设为要求的 7个苹果价格是5美元 苹果数量7和价格5之间有一个比例 等于另一个数量同相应价格之比 即x比8 等于另一个数量同相应价格之比 即x比8 15个人吃的需要多少鸡蛋 记作x 5个人吃的蛋糕需要2个蛋 5个人需要2个蛋 5个人需要的鸡蛋数同15个人需要的鸡蛋数之比 上面做的 这里也都能做 不想用x 还可以用yz 设什么都行 两个方程都可以倒过来 得到另外两个方程 也可以倒过来写 也可以写成 5和15的比率等于 再之后就可以求解出x了 再看最后一个 可以看到 人数和鸡蛋数的比是常数 所以两侧都相当于苹果数量比价格 显然 还是可以倒过来写 注意到 这里未知的是价格 等于7个苹果价格比x个苹果价格 而15个人需要x个蛋 而这里 未知数是苹果数 苹果数量之比7/x 还是 苹果数量比价格 = 苹果数量比价格 这个比率是常数 5/2=15/x 这些比例就是表示这些问题的方法 这些比例就是表示这些问题的方法 这些都是正确的方程 问15个人吃的蛋糕需要多少鸡蛋